Mitarbeiter

Strahlenklinik

Direktor:
Prof. Dr. med. Rainer Fietkau

Die Mitarbeiter

In diesem Bereich möchten wir Ihnen die Direktion der Klinik, unsere ärztlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und das Pflegepersonal vorstellen.

Wenn Ihnen die Liste der Mitarbeiter aufwendig zum Scrollen ist, können Sie auch die Direktlinks zu den einzelnen Abteilungen oder die Mitarbeitersuche auf der rechten Seite benutzen.

Direktion

Prof. Dr. med. Rainer Fietkau
Position: Direktor der Strahlenklinik und Stellv. Ärztlicher Direktor des Universitätsklinikums Erlangen
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: rainer.fietkau@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. med. Vratislav Strnad
Position: Leitender Oberarzt
Telefon: 09131 85-33419
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: vratislav.strnad@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Gabriele Mösch
Position: Sekretariat der Direktion
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: sekretariat.strahlenklinik@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Roswitha Henschke
Position: Sekretariat der Direktion
Telefon: 09131 85-35848
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: sekretariat.strahlenklinik@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Oberärzte

Prof. Dr. med. Vratislav Strnad
Telefon: 09131 85-33419
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: vratislav.strnad@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Sebastian Lettmaier
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: sebastian.lettmaier@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Godehard Lahmer
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: godehard.lahmer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Oliver Ott
Telefon: 09131 85-32976
Fax: 09131 85-35969
E-Mail: oliver.ott@uk-erlangen.de
Visitenkarte
PD Dr. med. Sabine Semrau
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: sabine.semrau@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Nach oben


Funktionsoberärzte und Fachärzte

Dr. med. Johannes Schmidtner
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: johannes.schmidtner@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Nach oben


Assistenzärzte

Huai-Tsu Chen
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: huai-tsu.chen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Irina Filimonova
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: irina.filimonova@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Nicole Goerig
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: nicole.goerig@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Thomas Gryc
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: thomas.gryc@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Marlen Haderlein
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: marlen.haderlein@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Markus Hecht
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: markus.hecht@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Eva Hirschmann
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: eva.hirschmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Stefan Knippen
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: stefan.knippen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Florian Putz
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: florian.putz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. med. Claudia Reichensperger-Goertzen
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: claudia.reichensperger-goertzen@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Claudia Schweizer
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: claudia.schweizer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Hadi Siavooshhaghighi
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
Visitenkarte
Dr. med. Thomas Weissmann
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: thomas.wiessmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sonia Ziegler
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: sonia.ziegler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Hanno Zoske
Telefon: 09131 85-33405
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: hanno.zoske@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Nach oben


Patientenanmeldung - Ambulanz

Elke Rolle
Position: Leiterin der Patientenaufnahme/Ambulanz
Visitenkarte
Ilona Dahinten
Position: Stellv. Leiterin der Patientenaufnahme/Ambulanz
Visitenkarte
Christa Beck
Visitenkarte
Margit Burkhardt
Position: Medizin-Controlling
Visitenkarte
Sabine Courtney
Position: Med. Fachangestellte
Visitenkarte
Sasha-Sophie Hessek
Position: Auszubildende zur Med. Fachangestellten
Visitenkarte
Nahid Jeromin
Visitenkarte
Arzu Knippen
Position: Medizin-Controlling
Visitenkarte
Anna Mauser
Visitenkarte
Jasmin Pflaum
Position: Med. Fachangestellte
Visitenkarte
Stefania Tasar
Position: Auszubildende zur Med. Fachangestellten
Visitenkarte
Claudia Tuphorn
Position: Medizin-Controlling
Visitenkarte
Nermin Yalcindag
Visitenkarte

Nach oben


Stationen 1 und 2

Anett Linke
Position: Stationsleitung
Visitenkarte
Maria Reichardt
Position: Stellv. Stationsleitung
Visitenkarte
Giulia Amico
Visitenkarte
Stefanie Bachmann
Visitenkarte
Markus Bardenbacher
Visitenkarte
Ronald Bendrin
Visitenkarte
Nadine Bernhardt
Visitenkarte
Vincent Bohuschke
Visitenkarte
Domenico Catalano
Visitenkarte
Sami Charrad
Visitenkarte
Angelika Chrometz
Visitenkarte
Irene Cosci
Visitenkarte
Sade Crittendon
Visitenkarte
Ebru Dinc
Visitenkarte
Astrid Dirksen
Visitenkarte
Ilona Distler
Visitenkarte
Laura Fuchs
Visitenkarte
Sabine Glenk
Visitenkarte
Sabrina Goller
Visitenkarte
Thomas Hädrich
Visitenkarte
Carolin Herrlich
Visitenkarte
Anja Knauer
Visitenkarte
Stefanie Kohlmeier
Visitenkarte
Christine Krauß
Visitenkarte
Roberta Matijevic
Visitenkarte
Anna-Maria Meyer
Visitenkarte
Barbara Pappler
Visitenkarte
Pia Rattler
Visitenkarte
Anja Strecker
Visitenkarte
Stefanie Zaspel
Visitenkarte
Eva Zinner
Visitenkarte

Nach oben


Tagesklinik

Walburga Wolf
Position: Leitung der Tagesklinik (Station RT 52)
Visitenkarte
Gabriela Hildebrand
Position: Krankenschwester
Visitenkarte
Cornelia Reinhold
Position: Krankenschwester
Visitenkarte

Nach oben


Station Interventionelle Strahlentherapie

Angelika Streng
Position: Stationsleitung (Interventionelle Strahlentherapie)
Visitenkarte
Anita Geiger
Visitenkarte
Ursula Preiß
Visitenkarte
Claudia Kahnt
Visitenkarte
Beate Sterr
Visitenkarte
Wieland Weber
Visitenkarte
Natalia Zadorina
Visitenkarte

Nach oben


Therapieabteilung

Gabi Heumann
Position: Leitende MTRA
Visitenkarte
Katja Ott
Position: Stellv. leitende MTRA
Visitenkarte
Michael Arlt
Position: MTRA
Visitenkarte
Anna Bartehlmes
Position: MTRA
Visitenkarte
Alexandra Beck
Position: MTRA
Visitenkarte
Katja Bolle
Position: MTRA
Visitenkarte
Christina Burkard
Visitenkarte
Ute Czermin
Position: MTRA
Visitenkarte
Alicia Dehnhardt
Position: MTRA
Visitenkarte
Ute Duchatsch
Position: MTRA
Visitenkarte
Vanessa Foth
Position: MTRA
Visitenkarte
Eva Grininger
Position: MTA
Visitenkarte
Ines Habermann
Position: MTRA
Visitenkarte
Julia Hendel
Position: MTRA
Visitenkarte
Nadine Hundshagen
Position: MTRA
Visitenkarte
Nadine Kaiser-Dausch
Position: MTRA
Visitenkarte
Kai-Bianca Kneuer
Position: MTRA
Visitenkarte
Daniela Kuhn
Position: MTRA
Visitenkarte
Katrin Lang
Position: MTRA
Visitenkarte
Alexandra Pfeffermann
Position: MTRA
Visitenkarte
Kerstin Metzner
Position: MTRA
Visitenkarte
Dominique Salberg
Position: MTRA
Visitenkarte
Angela Scarciolla
Position: MTRA
Visitenkarte
Karin Schneider
Position: MTRA
Visitenkarte
Anette Sölla
Position: MTRA
Visitenkarte
Ulrike Stein
Position: MTRA
Visitenkarte
Patrik Uske
Position: MTRA
Visitenkarte
Claudia Vasen
Position: MTRA
Visitenkarte
Sharlyne Weiß
Position: MTRA
Visitenkarte
Diana Zink
Position: MTRA
Visitenkarte

Nach oben


Studiensekretariat

Marga Lang-Welzenbach M.A.
Telefon: 09131 85-33968
DECT: 09131 85-44237
Fax: 09131 85-33996
E-Mail: marga.lang-welzenbach@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer.nat. Dorota Lubgan
Telefon: 09131 85-33968
DECT: 09131 85-44254
Fax: 09131 85-39966
E-Mail: st-studiensekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Anette Kergaßner
Telefon: 09131 85-33968
DECT: 09131 85-44238
Fax: 09131 85-33996
E-Mail: st-studiensekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sigrid Morgenroth
Telefon: 09131 85-33968
Fax: 09131 85-33996
E-Mail: st-studiensekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Jutta Rohde
Telefon: 09131 85-33968
DECT: 09131 85-44255
Fax: 09131 85-33996
E-Mail: st-studiensekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Sandra Rutzner M. Sc.
Telefon: 09131 85-33968
DECT: 09131 85-44195
Fax: 09131 85-33996
E-Mail: sandra.rutzner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Annette Weinzierl
Telefon: 09131 85-33968
DECT: 09131 85-44909
Fax: 09131 85-33968
E-Mail: st-studiensekretariat@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Abteilung Medizinische Strahlenphysik

Prof. Dr. rer. nat. Christoph Bert
Position: Leiter der medizinischen Physik
Telefon: 09131 85-44213
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: christoph.bert@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. biol. hum. Michael Lotter
Position: Stellv. Leiter der Medizinischen Strahlenphysik
DECT: 09131 85-44214
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: michael.lotter@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. biol. hum. Nils Achterberg
Position: Medizin-Physik-Experte (MPE)
Telefon: 09131 85-32778
E-Mail: nils.achterberg@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Bassim Aklan M.Sc.
Position: Doktorand
DECT: 09131 85-44927
E-Mail: bassim.aklan@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Felix Böckelmann M. Sc.
Position: In Ausbildung zum MPE
DECT: 09131 85-44224
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: felix.boeckelmann@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Vera Batel M.Sc.
Position: Medizin-Physik-Expertin (MPE)
DECT: 09131 85-44928
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: vera.batel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Tobias Brandt M. Sc.
Position: In Ausbildung zum MPE
DECT: 09131 85-44904
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: tobias.brandt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Glafira de Pablo Ramirez M. Sc.
Position: In Ausbildung zum MPE
DECT: 09131 85-44918
E-Mail: glafira.depablo@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Benjamin Gebauer M.Sc.
Position: In Ausbildung zum MPE
DECT: 09131 85-44921
E-Mail: benjamin.gebauer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Karoline Kallis M.Sc.
Position: Doktorandin
DECT: 09131 85-44920
E-Mail: karoline.kallis@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. biol. hum. Markus Kellermeier
DECT: 09131 85-42255
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: markus.kellermeier@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dipl.-Phys. Stephan Kreppner
Position: Medizin-Physik-Experte (MPE)
DECT: 09131 85-44226
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: stephan.kreppner@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer.nat. Ulrike Lambrecht
Position: Medizin-Physik-Expertin (MPE)
DECT: 09131 85-42217
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: ulrike.lambrecht@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Heru Prasetio
Position: Doktorand
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: heru.prasetio@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer.nat. Manfred Schmidt
Position: Medizin-Physik-Experte (MPE)
DECT: 09131 85-44227
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: manfred.schmidt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Kristin Schmidt M. Sc.
Position: In Ausbildung zum MPE
DECT: 09131 85-44908
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: kristin.schmidt@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. biol. hum. Stefan Speer
Position: Medizin-Physik-Experte (MPE)
DECT: 09131 85-44907
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: stefan.speer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Willi Stillkrieg
Position: Medizin-Physik-Experte (MPE)
DECT: 09131 85-44220
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: willi.stillkrieg@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dipl.-Ing. (FH) Alexander Weiss
Position: Medizin-Physik-Experte (MPE)
DECT: 09131 85-44225
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: alexander.weiss@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dipl.-Phys. Barbara Witulla
Position: In Ausbildung zum MPE
DECT: 09131 85-44919
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: barbara.witulla@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Prof. Dr. rer.nat. Reinhold Müller
Position: ehem. Leiter Medizinische Strahlenphysik
Telefon: 09131 85-32656
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: reinhold.mueller@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Marc Ziegler M.Sc.
Position: Doktorand
DECT: 09131 85-44903
E-Mail: marc.ziegler@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Arbeitsgruppe Strahlenbiologie

PD Dr. med. Luitpold Distel
Position: Leiter Strahlenbiologie
Telefon: 09131 85-32312
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: luitpold.distel@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Barbara Schuster M. Sc.
Position: Doktorandin
Telefon: 09131 85-32312
DECT: 09131 85-44223
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: barbara.schuster@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Doris Mehler
Position: MTA
Telefon: 09131 85-32816
DECT: 09131 85-44223
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: doris.mehler@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Elisabeth Müller
Position: MTA
Telefon: 09131 85-32816
DECT: 09131 85-44223
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: lissi.mueller@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Nach oben


Arbeitsgruppe Strahlen-Immunbiologie

Prof. Dr. rer. nat. habil. Udo Gaipl
Position: Leiter Strahlen-Immunbiologie
DECT: 09131 85-44258
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: udo.gaipl@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr.-Ing. Benjamin Frey M. Sc.
Position: Lab Manager und PostDoc
Telefon: 09131 85-32311
DECT: 09131 85-44248
E-Mail: benjamin.frey@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Anja Derer
Position: Post Doc
Telefon: 09131 85-32311
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: anja.derer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Dr. rer. nat. Paul Rühle M. Sc.
Position: Post-Doc
Telefon: 09131 85-32311
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: paul.ruehle@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Lisa Deloch M. Sc.
Position: Doktorandin
Telefon: 09131 85-32311
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: lisa.deloch@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Alexandra Harrer B.Sc.
Telefon: 09131 85-32311
DECT: 09131 85-44925
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: alexandra.harrer@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Larissa Peitz
Position: Doktorandin
E-Mail: larissa.peitz@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Michael Rückert B.Sc.
Position: Doktorand
E-Mail: michael.rueckert@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Robert Semaca
Position: MTA
Telefon: 09131 85-32311
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: robert.semaca@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Renate Sieber
Position: MTA
Telefon: 09131 85-32816
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: renate.sieber@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Nach oben


Verwaltung

Simone Gläser
Position: Schreibbüro
Telefon: 09131 85-34087
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: simone.glaeser@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Rita Leonhart
Position: Schreibbüro
Telefon: 09131 85-34087
Fax: 09131 85-34185
E-Mail: rita.leonhart@uk-erlangen.de
Visitenkarte
Siegfried Jäger
Position: Facility Manager
DECT: 09131 85-44221
Fax: 09131 85-39335
E-Mail: siegfried.jaeger@uk-erlangen.de
Visitenkarte

Nach oben